RETRATO DA SEMANA

RETRATO DA SEMANA
26º RONCO DO BUGIO (1 e 2 Setembro) - PRAZO DE INSCRIÇÕES DIA 28 DE JULHO

COMEÇANDO A LIDA BLOGUEIRA COM:

quarta-feira, 23 de março de 2016

23ª RT É CAMPEÃ DA FECARS 2016


Com a maior pontuação nas modalidades da Festa Campeira do Rio Grande do Sul, mesmo não vencendo "Laço Seleção" (vencido pela 29ªRT), a 23ª Região Tradicionalista, do Coordenador João Luz, foi a grande campeã da FECARS 2016, recebendo o troféu Cyro Dutra Ferreira.

Coordenador João Luz com equipe da gurizada
TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar: 23ª RT
2º Lugar: 27ª RT
3º Lugar: 14ª RT


Demais resultados da 28ª edição da FECARS:

LAÇO SELEÇÃO – TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar:    29ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar:    14ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar:    23ª REGIÃO TRADICIONALISTA


29ªRT campeã Laço Seleção - Troféu Alfredo José dos Santos
LAÇO VETERANO
1º Lugar: VALDIR ALVES DE MACEDO – CTG TIO DANILO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar: MAURO NERI HOFFMANN – CTG ALEXANDRE PATO – LAGOA VERMELHA – 8ª RT
3º Lugar: SÉRGIO B. LEÃES – CTG PEDRO PORTO – JARI – 9ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: APARÍCIO DOS SANTOS – PT IRMÃOS SAGRILO – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: CLÉSIO SANTOS GOMES – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT
3º Lugar: ANTONIO CARLOS BOHRER – CTG ANDARILHOS DO PAGO – RESTINGA SECA – 13ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: JOSÉ CARLOS MAIJO – PT OS LEGENDÁRIOS – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: ATHOS AYRES TORRES – GN ALMA NATIVA – FAXINALZINHO – 19ª RT
3º Lugar: MARCOS FERNANDO LIMA DE SOUZA – PL OS SERRANOS – ARROIO DOS RATOS – 2ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: MAIKI SILVA DE MELLO – CTG SINUELO DOS PAGOS – JACUIZINHO – 14ª RT
3º Lugar: WILLIAN AZEREDO DECKER – CTG JOÃO FORNARI – TRIUNFO – 15ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: LEANDRO DA SILVA PACHECO – CTG O FOGÃO GAÚCHO – TAQUARA – 22ª RT
2º Lugar: EVERALDO DUTRA – PL JOÃO DE BARRO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
3º Lugar: CLEBER AUGUSTO BÉRGAMO – CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS – BARRACÃO – 29ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: PAULO CESAR CAMPOS RAMOS – GTCC ESTÂNCIA DO LAGO – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar: FLÁVIO LUIS GOMES – CTG PEDRO SERRANO – SAPIRANGA – 30ª RT
3º Lugar: ERALDO MENDES PEREIRA – DC OS CARRETEIROS – CAXIAS DO SUL – 25ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: ARIANE SILVA SOARES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: ALAN SOARES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
3º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE – PL LAGO VERDE – CANELA – 27ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO – PL PORTEIRA DA COXILHA – COXILHA – 7ª RT
2º Lugar: ANGELITO CUSTÓDIO HERNANDEZ – CTG TAPERA VELHA – TUPANCIRETÃ – 9ª RT
3º Lugar: ALAN SOARES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: LEANDRO REIS e BRUNA TEIXEIRA DA SILVA – PL LAJEADO BONITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: NESTOR GUSTAVO HERINGER e ALEX GUSTAVO HERINGER – CTG MATE AMARGO – ERVAL SECO – 17ª RT
3º Lugar: CLEOMAR PAULO BECKEL e EVERTON LUIZ BECKEL – CTG TAPERA VELHA – CAMPOS BORGES – 14ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: ARIANE SOARES e ALAN SOARES – PL SINUELO DO CERRITO – SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: LUCAS FELIPE JANHEL e MATEUS FERNANDO JANHEL – CTG SENTINELAS DA TRADIÇÃO – IGREJINHA – 22ª RT
3º Lugar: EDSON LUIS DO AMARAL E SOUZA e ELISANDRO AMARAL E SOUZA – CTG PLANALTO CAPOENSE – MUITOS CAPÕES – 8ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: SINVAL LIMA, HENRIQUE LIMA e THALLES LIMA – PQT FAZENDA DO CEDRO – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: ADÃO SUBTIL DA CRUZ – CTG CRIOULO EXPEDITENSE – SANTO EXPEDITO DO SUL; VANDERLEI SUBTIL DA CRUZ e JONATHAN DE LIMA DA CRUZ – PL ORLY TELES – TUPANCI DO SUL – 29ª RT
3º Lugar: ALVIM LOUZADA, LUIS ALBERTO DOS SANTOS LOUZADA E FELIPE DIAS LOUZADA, CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar: BERNARDO UMPIERRE – CTG ESTÂNCIA PEDRO BOL SOBRINHO – CACEQUI e CARLOS EDUARDO JACQUES – CT FAZENDA SÃO LUIS – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: DIOGO ABMAEL CAMARATTA DA SILVA e CENEU ERYK CARVALHO – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ – 23ª RT
3º Lugar: LUIS FELIPE MORAES CAVALHEIRO – PL ALMIRO BORGES – RESTINGA SECA e LUCAS LORENZI – CTG MANECO RODRIGUES – SANTA MARIA – 13ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: VALDEIR DELAVECHIA PINTO – PL DA RESTINGA – SÃO VICENTE DO SUL – 10ª RT e KAUAN DO AMARAL JAVASQUE – PT CAMPO A FORA – SANTIAGO – 10ª RT
2º Lugar: ALEX SCHMITT – PL SAIQUI – CANELA – 27ª RT e GABRIEL OLIVEIRA ANDRADE – CTG QUERÊNCIA – CANELA – 27ª RT
3º Lugar: MICHEL PELIZOLI NUNES – PL MATHIAS VELHO PACHECO – OSÓRIO – 23ª RT e BRENO DA ROSA JACQUES – CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL – BALNEÁRIO PINHAL – 23ª RT

LAÇO RAPAZ/PRENDA DUPLA
1º Lugar:  DIOGO DE ALMEIDA ZWEIDRIKER – PL SÃO GERALDO – OSÓRIO – 23ª RT e LUCAS MIGUEL FERREIRA NUNES – PL VENTO XUCRO – OSÓRIO – 23ª RT
2º Lugar: CARLOS FELIPE DALCIN – CTG CAMPEIROS DO CERRITO – SÃO SEPÉ – 13ª RT e VINICIUS JORAS DE MELO – CTG ANDARILHOS DE PAGO – RESTINGA SECA – 13ª RT
3º Lugar: PEDRO AFONSO AMARANTE – CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS – BARRACÃO – 29ª RT e ANTONIO PAULO DE SOUZA JUNIOR – CTG RANCHO CRIOULO – MACHADINHO – 29ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: ARIANE SILVA SOARES – PL SINUELO DO CERRITO e BRUNA TEIXEIRA DA SILVA – PL LAJEADO BONITO
– SÃO FRANCISCO DE PAULA – 27ª RT
2º Lugar: POLIANA HERGEMOLLER – PTG ARNO MARKUS – PAVERAMA e BRENDA BIANCA O. NUNES –
CTG ERVA MATE – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT
3º Lugar: BIANCA MICHELE BENVENUTTI DA ROSA, CTG CEL. APARÍCIO BORGES e MARIANI HAR MOTTA,
GF MADRUGADA DO RIO GRANDE – SANTO ÂNGELO – 3ª RT

LAÇO PEÃO 
1º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE – PL LAGO VERDE – CANELA – 27ª RT
2º Lugar: EVERTON DE DEUS VALIM JUNIOR – PL VENTO XUCRO – OSÓRIO – 23ª RT
3º Lugar: RICARDO FELIPE ZAMBIAZI – PL PORTEIRA DA COXILHA – COXILHA – 7ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: ARTHUR NUNES SILVEIRA – PL TIO ROSA – CIDREIRA e NICOLAS MOTTA MOREIRA –
PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ – 23ª RT
2º Lugar: GABRIEL TEIXEIRA GONÇALVES – PTG TUNEL VERDE – BALNEÁRIO PINHAL e MARCELO ANTONIO DO AMARAL – PL TIO ROSA – CIDREIRA – 23ª RT
3º Lugar: CARLOS EDUARDO GREFF e MATHEUS CAMARGO DOS SANTOS BERTON – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: NICOLAS MOTTA MOREIRA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ – 23ª RT
2º Lugar: PEDRO HENRIQUE DA ROSA RIGUER – PL PRESILHA CRUZALTENSE – CRUZ ALTA – 9ª RT
3º Lugar: JOÃO GABRIEL ROMANOVSKI RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: EDUARDO MASSING CARPES – CTG CANCELA DA PALMEIRA – NOVO BARREIRO e TAUÃ ZATT DE
ALMEIDA – CTG CRIOULOS DA QUERÊNCIA – JABOTICABA – 17ª RT
2º Lugar: VITOR GUILHERME FRANCISQUET NUNES – CTG PORTEIRA DA AMIZADE – LAGOÃO e GUILHERME
COSTA GARDIN – PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS – ESPUMOSO – 14ª RT
3º Lugar: DIEGO GMICH GOEDEL BACKES – CTG TROPEIRO VELHO – ERNESTINA e ARTHUR DE PIERRI –
CTG RECANTO DOS TROPEIROS – PONTÃO – 7ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: KAUÃ MARTINS BUENO – PL PRESILHA CRUZALTENSE – CRUZ ALTA – 9ª RT
2º Lugar: MURILO FERNANDO AULER – CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA – SAPIRANGA – 30ª RT
3º Lugar: DANIEL DE BASTOS – CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ – NOVA HARTZ – 30ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: MYRELA SILVEIRA LESSA DA SILVA – PL RINCÃO DO CAVALO – TRAMANDAÍ e JULIA DA SILVA ROCHA –
PL TROPEIROS DO PAGO – SANTO ANTONIO DA PATRULHA – 23ª RT
2º Lugar: RAFAELLA QUEVEDO DA SILVEIRA – EM TAQUAREMBÓ – TUPANCIRETÃ e LUCIANA QUEVEDO MACHADO –
CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
3º Lugar: EMILLY NUNES DE SOUZA KAISER – PL THEODORICO ANDRADE – TUPANCIRETÃ e GABRIELA MARQUES
BRENNER – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: EMILLY NUNES DE SOUZA KAISER – PL THEODORICO ANDRADE – TUPANCIRETÃ – 9ª RT
2º Lugar: BRUNA REGHELIN – CTG QUERÊNCIA CRIOULA – GIRUÁ – 3ª RT
3º Lugar: MARIA LUIZA KIPPER BILLIG – CTG ESTRELA DO PAGO – ESTRELA VELHA – 14ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: SUELY HACK DA ROSA – CTG MIGUEL DA ROCHA SAMPAIO e MARIANA MARTINS DA SILVA – PL TRÊS
PALMEIRAS – PALMEIRAS DAS MISSÕES – 17ª RT
2º Lugar: ANA MANOELA CARVALHO DOS SANTOS – CTG POTREIRO GRANDE – SALTO DO JACUÍ e MARIA CECÍLIA
MARCKMANN HAAS – PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS – ESPUMOSO – 14ª RT
3º Lugar: EMILY DOS SANTOS DIAS e POLIANA AZEVEDO NUNES – CTG FAGUNDES DOS REIS – PASSO FUNDO –
7ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: NICOLY DO AMARAL DE CASTRO – PL TIO ROSA – CIDREIRA – 23ª RT
2º Lugar: SUELY HACK DA ROSA – CTG MIGUEL DA ROCHA SAMPAIO - PALMEIRAS DAS MISSÕES – 17ª RT
3º Lugar: ANA MANOELA CARVALHO DOS SANTOS – CTG POTREIRO GRANDE – SALTO DO JACUÍ – 14ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: DIEGO HENRIQUE FONSECA RUBIN – PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI – CTG QUERÊNCIA PAMPEANA – NOVA SANTA RITA – 12ª RT
3º Lugar: HENRIQUE MARTINS PORTELA – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: FELIPE FONSECA SOARES – PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar: JOSÉ GABRIEL DE OLIVEIRA – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar: JOÃO VITOR LADWIG CASTRO – CTG TROPEIRO DOS CAMPOS NEUTRAIS  - SANTA VITÓRIA DO PALMAR – 6ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO – CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL – BALNEÁRIO PINHAL – 23ª RT
2º Lugar: JOÃO ONEIDE DA SILVA GODOIS – AL AGROPECUÁRIA BARCELOS – SÃO NICOLAU – 3ª RT
3º Lugar: JOCEMAR DA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – SANTA MARIA – 13ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: IRAN RICARDO – PL CRIA DO RIO GRANDE – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA – CTG SINUELO DO PAGO – JACUIZINHO – 14ª RT
3º Lugar: PAULO OSVALDO FELIX DOS SANTOS – PQT DESCANSO DO PINGO – VIAMÃO – 1ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: KIMBERLY MAITÊ PEDROSO DOS SANTOS – CTG PORTEIRA DA RESTINGA – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar: GABRIELA MARQUES BRENNER – CTG JÚLIO DE CASTILHOS – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
3º Lugar: BIBIANA PAIVA BETIM – CTG SINUELO DO PAGO –URUGUAIANA – 4ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: GABRIELE MACHADO SOARES – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS – 12ª RT
2º Lugar: NICOLE CHAPUIS BAPTISTA – PL LAÇO DA AMIZADE – MONTENEGRO – 15ª RT
3º Lugar: ALANA MARINA LIMA DE AVILA – CTG SINUELO – CANGUÇU – 21ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: MONIQUE EVELIN TASCHETTO – CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA – SAPIRANGA – 30ª RT
2º Lugar: NARA DA ROSA PEGORARO – CF PORTEIRA DA TRADIÇÃO – NOVA PALMA – 13ª RT
3º Lugar: MARIA IZABEL JACQUES – PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS – URUGUAIANA – 4ª RT

CHASQUE
1º Lugar: ELEANDRO BERTAO, CTG NECO GOULART, CIRIACO; ADEMIR DE LIMA, CTG NECO GOULART,
CIRIACO; GILBRAZ VELOSO, CTG NECO GOUALRT, CIRIACO; ADEMAR DE LIMA, CTG NECO GOULART,
CIRIACO; RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO, PL PORTEIRA DA COXILHA, COXILHA - 7ª REGIÃO
TRADICIONALISTA

2º Lugar: JONAS OLIVEIRA ANDRADE, PL LAGO VERDE, CANELA; TAIHAN RODRIGUES, PL SINUELO DO
CERRITO, SÃO FRANCISCO DE PAULA; IGOR DOS REIS MACHADO, PL LAGO VERDE, CANELA; EDSON
RICARDO, PL GAUDÉRIOS DA QUERÊNCIA, SÃO FRANCISCO DE PAULA; ALAN SOARES, PL SINUELO
DO CERRITO, SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª REGIÃO TRADICIONALISTA

3º Lugar: LISANDRO POCH MEDEIROS, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; RODRIGO MARTINS FREITAS,
CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ, ITALO MARTINS FREITAS, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; DOUGLAS PEREIRA
SABIO, CTG CAMAQUÃ, CAMAQUÃ; ANDRÉ AMARANTO DE CASTRO, PIQ. COXILHA DO CARIJÓ, ARAMBARÉ –
16ª REGIÃO TRADICIONALISTA

GINETEADA
1º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO – DTG MORADA DE GUAPOS – CANOAS -  12ª RT
2º Lugar: NELSON MOREIRA SILVEIRA – CTG JULIO DE CASTILHOS – JULIO DE CASTILHOS – 9ª RT
3º Lugar: LEONARDO SAMPAIO – CTG SENTINELAS DO PAGO – MARAU – 7ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar:  FRONTELMO MACHADO – PL CAMPO ABERTO – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar:  JOSÉ NICANOR CASTILHOS DE OLIVEIRA – DC GINETES DA TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar:  DAURO SOARES – CTG LAÇO VELHO – BENTO GONÇALVES – 11ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar:  CARLOS ALBERTO DE MORAES – CTG NENÊ LIMA – CAPÃO BONITO DO SUL – 8ª RT
2º Lugar:  ARLINDO ANTÔNIO LOPES – CTG NECO GULARTE – CIRIACO – 7ª RT
3º Lugar: DELMAR DORNELES – CTG SOMBRA DE CARRETEIROS - BOSSOROCA – 3ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar:  ALCEU BARBOSA VELHO – DC PRESILHA SERRANA – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar:  JAMES AYRES TORRES – GN ALMA NATIVA – FAXINALZINHO – 19ª RT
3º Lugar:  ARLINDO ANTONIO LOPES – CTG NECO GOULART – CIRIACO – 7ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA
1º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA – CCN SENTINELA DO RIO GRANDE – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar: ERNANI NUNES – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT
3º Lugar: LOURENÇO DE OLIVEIRA NUNES – PL TIMBAÚVA – PORTÃO – 15ª RT


Fonte: Blog Notícias do Tradicionalismo - Rogério Bastos